Ибупрофен и парацетамол одновременно ребенку: как правильно чередовать, какое средство безопаснее

Ибупрофен и Парацетамол — обезболивающие препараты, которые принимаются наиболее часто.

Это объяснимо: они достаточно слабые, что позволяет продавать Ибупрофен и Парацетамол одновременно без рецепта, но достаточно эффективные, чтобы успокоить небольшие боли.

Однако, некоторые люди думают, что Парацетамол с Ибупрофеном можно использовать взаимозаменяемо. Хотя, оба препарата обладают сходными свойствами, они также имеют существенные отличия.

Что принимать — Ибупрофен или Парацетамол во многом зависит от типа боли, которую вы испытываете. Общий вопрос, который задают многие: можно ли одновременно принимать Ибупрофен и Парацетамол? Портал Московская медицина отвечает на этот вопрос, вдаваясь в подробности о каждом препарате. Надеюсь, это поможет успокоить ваши сомнения и боли.

Парацетамол и Ибупрофен: в чем разница?

Во-первых, важно установить различия между этими двумя препаратами.

Ибупофен и Парацетамол одновременно являются самыми распространенными анальгетиками, который используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головные боли, зубные боли, менструальный дискомфорт, мышечные или скелетные боли, грипп; боли, характерные для таких заболеваний, как артрит или остеоартрит.

Кроме того, Парацетамол (Ацетаминофен) является жаропонижающим средством, поэтому эффективно снижает высокую температуру. Хотя он применяется от легкой и умеренной боли, его часто назначают в самых разных схемах терапии.

Даже больным раком Парацетамол дают при использовании с более сильным опиоидным обезболивающим препаратом.

Ибупрофен также является обезболивающим, жаропонижающим средством, но дополнительно обладает противовоспалительным свойством. Однако, когда дело доходит до лихорадки, Парацетамол более эффективен. Специалисты рекомендуют употреблять парацетамол вместо Ибупрофена для облегчения небольших головных болей.

Это связано с тем, что Ибупрофен более вреден для слизистой оболочки желудка, поэтому его нельзя принимать натощак. Ибупрофен открыт в 1961 году, почти через столетие после Парацетамола.

Но, хотя, с тех пор появились другие анальгетики и противовоспалительные препараты, эти старички используются до сих пор, поскольку эффективность Парацетамола и Ибупрофена не вызывает сомнения.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: безопасная комбинация!

Можно совмещать Ибупрофен и Парацетамол, если вам больше 16 лет — комбинация препаратов безопасна, поскольку они обладают сходным свойствами. Их можно использовать вместе в течение коротких периодов времени, чтобы облегчить боль от легкой до умеренной и снизить температуру. Ни один из этих препаратов не влияет на эффективность другого и не увеличивает побочные эффекты.

Однако, чтобы правильно использовать Ибупрофен и Парацетамол одновременно, важно проконсультироваться с врачом относительно рекомендуемой дозы и продолжительности  лечения. Для детей младше 16 лет, есть особые соображения по этому вопросу (см. ниже).

Обычно пациентам после операции назначается комбинация Ибупрофен и Парацетамол. Это часто бывает, когда парацетамол является частью другого лекарственного препарата, например, Ко-кодамол.

Острая боль требует более сильного болеутоляющего эффекта, что есть у фосфата кодеина, тогда Парацетамол используется в комбинации (кодеин это «ко» в Ко-кодамоле).

Внимание: препараты, содержащие кодеин, реализуются на территории РФ исключительно по рецепту лечащего врача. Незаконный оборот кодеиносодержащих лекарств сурово преследуется Законом.

Ибупрофен применяется для лечения отека, воспаления, общих для процесса восстановления после хирургии. Ибопрофен обычно принимают раз в 4 часа или около того; дозировка определено врачом.

Приведенный выше для примера Ко-кодамол имеет гораздо более высокий риск зависимости, чем Ибупрофен и Парацетамол одновременно, его не рекомендуется принимать более 3 дней подряд (длительность определяет врач).

Ибупрофен и Парацетамол одновременно ребенку: как правильно чередовать, какое средство безопаснее

Чем опасна передозировка?

Трудно получить смертельную передозировку Парацетамолом (про действующее вещество Ацетаминофен читайте на Портале Московская медицина здесь: http://moskovskaya-medicina.ru/lekarstva/acetaminofen-instrukciya-po-primeneniyu.html). Но подобное не означает, что слишком много безопасно! Частью неприятностей является то, что человек просто не чувствует симптомов токсичного воздействия больших доз Парацетамола. Главный пострадавший — печень.Если вы превысите дозу Парацетамола, то скорее всего не потеряете сознание, но нанесете потенциально смертельный урон без восстановления печени. Никогда не принимайте больше таблеток, чем рекомендованная доза. Если у вас уже есть проблемы с печенью, это тем более актуально.

Передозировка Парацетамола может привести к некрозу, при котором клетки печени начинают отмирать. Если лечить проблему, то печень способна вернуться к норме после выздоровления, но запущенный некроз печени смертельно опасен.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно ребенку: как правильно чередовать, какое средство безопаснее

Как комбинировать Парацетамол с Ибупрофеном

Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Рекомендуемый способ: принять дозу Ибупрофена, подождать четыре часа, затем принять дозу Парацетамола и так далее. Таким образом, каждая доза Ибупрофена и Парацетамола будет попадать в организм через восемь часов. Это позволяет ему отдыхать, восстанавливаться от эффекта, который оказывают болеутоляющие.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно уменьшают боль, но принимать их без надобности лишнее. Когда со здоровьем все хорошо, не нужны никакие лекарства.

То, что безопасно принимать Парацетамол и Ибупрофен одновременно, доказывает факт, что существуют лекарства, где они скомбинированы в одной таблетке.

Подобно тому, как Ко-кодамол это Парацетамол и Кодеин, на рынке есть Нуромол (Nuromol), который представляет собой комбинацию Ибупрофена 200 мг / 500 мг и Парацетамола (соответственно). Поскольку оба наших героя настолько широко доступны, то комбинированные препараты менее популярны.

ОДнако, это доказательство того, что вы можете принимать Парацетамол и Ибупрофен вместе без побочных эффектов. Опять же, делайте так, если вам посоветовал лечащий врач.

Дети до 16 лет

Хотя совмещать Парацетамол и Ибупрофен при правильных условиях допустимо, есть одно важное исключение. Дети до 16 лет не должны принимать эти два лекарства вместе. Могут быть обстоятельства, при которых врач посоветует вам сделать подобное, но редко, когда такое решение является лучшим вариантом.

Вы можете дать своему ребенку Ибупрофен или Парацетамол, но обнаружите, что симптомы воспаления, лихорадки или боли все еще присутствуют. Если это так — подождите, когда наступит рекомендованное время для следующей дозы и дайте альтернативный анальгетик. Для маленьких детей используйте пероральный шприц с дозатором или лекарственную ложку.

Если это не сработает, следует обратиться за советом к врачу. Не нужно дальше продолжать чередовать разные лекарства и, конечно же, превышать рекомендованную производителем дозировку.

Изучите инструкцию производителя от А до Я

Помните, что всегда важно читать инструкцию производителей лекарств и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозу по возрасту и весу В случае сомнений или каких-либо побочных эффектов во время лечения, обязательно обратитесь к специалисту.

Каждая упаковка Ибупрофена и Парацетамола должна быть укомплектована информационным листком, где подробно объясняется, как принимать обезболивающие.

Там написано про дозировку и противопоказания (это причудливое слово описывают факторы или обстоятельства, которые делают лекарства вредными). Например, у вас может быть аллергия, при которой запрещается принимать препарат.

Вероятность маленькая, но всегда консультируйтесь со лечащим врачом, когда нет полной уверенности.

Это может быть интересно: Что принимать, Парацетамол или Ибупрофен?

Как долго пить обезболивающее?

В любом случае, не рекомендуется принимать Ибупрофен и Парацетамол — одновременно, раздельно или по очереди — более 3 дней без медицинского наблюдения. Если вам нужна дополнительная информация, читайте наш справочник лекарств, где каждый препарат описан подробно.

Андрей Миркин ©

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Подробности Опубликовано: 14 Июнь 2018 Категория: Новости и мероприятия

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

  • Ибупрофен и Парацетамол одновременно ребенку: как правильно чередовать, какое средство безопаснее
  • Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение
  • — оба препарата отпускаются без рецепта врача — оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли — парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие — ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие — ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли — парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли — ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
  • — парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих).

Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге.

Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС.

Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен).

Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов.

В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол: — анафилактический шок — нарушение функций печени — гемолитическая анемия

— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена Среди наиболее частых побочных эффектов: — кожная сыпь — головокружение — головная боль — звон в ушах — боль в животе — тошнота — диарея

Читайте также:  Чернослив при беременности: можно ли беременным употреблять плод, в чем польза и вред?

— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника.

В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС. Серьезные реакции на НПВС: — задержка жидкости (отеки) — образование тромбов и инфаркты — повышение артериального давления

— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Ибупрофен и Парацетамол одновременно ребенку: как правильно чередовать, какое средство безопаснее Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

  • Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.
  • До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.
  • Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Правообладатель иллюстрации EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Как правильно сбивать ребенку температуру и почему скорую вызывать не нужно

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте – ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия.

Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38.

Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка.

Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова – вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ.

Давать или не давать при этом лекарство – выбор ваш, имеете право и дать, и подождать. (Можно и наоборот – дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка.

Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные – начался спазм сосудов – физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать.

Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки).

Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп – Панадол – можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы.

Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения.

В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола.

Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное – значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка.

Да, скорая всегда может понизить температуру – литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси, – анальгин (метамизол) – запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая, скорее всего, начнёт вас пугать и тащить в больницу.

Читайте также:  Ребенок не ест в садике, что делать: советы детского психолога, как приучить кушать в саду

Лихорадка – не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку.

Парацетамол или ибупрофен: что лучше и можно ли одновременно

Парацетамол и ибупрофен – одни из самых популярных и самых безопасных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Врачи не могут однозначно ответить, какой из них лучший, все индивидуально.

У детей разрешены к применению при высокой температуре и болях оба препарата – ибупрофен и парацетамол (торговых названий множество), рассказали в «Клубе доказательной медицины».

Одна таблетка может убить: список самых опасных лекарств для детей

Несмотря на возможные побочные эффекты, которые есть у любого препарата, в целом, они оба безопасны и, самое главное, эффективные. Необходимо соблюдать дозировку, чтобы препарат хорошо «сработал»: ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.

Существуют люди, на которых препарат не влияет, то есть вполне возможно, что на вашего ребенка не действует парацетамол, но отлично работает ибупрофен. И наоборот. Об этом вы узнаете, к сожалению, только на практике.

То, где и кем сделан препарат, тоже важно. Ибупрофен имеет множество исследований, обзоров, метаанализа, посвященных именно этому вопросу сравнения эффективности и безопасности.

Ибупрофен и парацетамол почти одинаково эффективны

Тяжелое токсическое действие обоих препаратов встречается редко. Метаанализы подтверждают, что безопасность и переносимость этих двух препаратов при применении при боли и лихорадке у детей одинакова (рассматриваем кратковременный прием, то есть до 7 дней).

У парацетамола получше показатели безопасности в отношении желудочно-кишечного тракта, почек и дыхательных путей. У ибупрофена есть небольшое преимущество в эффективности снижения боли, дискомфорта и высокой температуры.

Если замечаете, что малышу становится хуже, или препараты не помогают, или приходится сокращать интервал между двумя дозами, или просто переживаете, что что-то идет не так – обратитесь к врачу.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье.

Целесообразно ли чередовать парацетамол и ибупрофен при купировании лихорадки у детей?

Чередование антипиретиков для лечения лихорадки у детей является достаточно старой и обычной практикой.

В одном опросе было установлено, что 50% педиатров рекомендуют родителям попеременно использовать ацетаминофен (парацетамол) и ибупрофен при повышенной температуре тела у детей [1].

Однако лишь немногие клинические данные поддерживают данный подход. Кроме того, не исключены значимые проблемы, касающиеся безопасности такой тактики ведения пациентов с лихорадкой.

Nabulsi M. выполнен систематический обзор литературы, в ходе которого было идентифицировано 5 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых оценивалась эффективность и безопасность комбинированного и попеременного использования парацетамола и ибупрофена по сравнению с монотерапией указанными препаратами [2]. Оказалось, что:

  1. Совместное назначение парацетамола и ибупрофена по сравнению с использованием одного из препаратов в монотерапии было также эффективно, как и применение ибупрофена и незначительно лучше использования парацетамола по данным 2 РКИ;
  2. Попеременное применение парацетамола и ибупрофена превосходило по эффективности использование каждого из препаратов в монотерапии по данным 2 РКИ;
  3. Чередование парацетамола и ибупрофена незначительно превосходило использование только парацетамола по данным 1 РКИ.

При критической оценке данных РКИ было выявлено несколько ограничений. Например, во всех исследованиях использовались разные дозы и режимы дозирования препаратов.

В ряде исследований объём выборки был небольшой, не использовалась контрольная группа с применением плацебо, неадекватно выполнялось ослепление или использовались недостаточные дозы антипиретиков, что потенциально могло повлиять на результаты исследований и смещение их в пользу попеременного режима назначения антипиретиков. Кроме того, объективные лабораторные исследования для выявления потенциальной нефро- и гепатотоксичности были выполнены только в 1 РКИ, а во всех остальных исследования такого рода токсичность мониторировалась только на основании клинических наблюдений. Следовательно, безопасность попеременного назначения парацетамола и ибупрофена остаётся неясной.

Теоретически может иметь место лекарственное взаимодействие между парацетамолом и ибупрофеном. Ибупрофен ингибирует синтез простагландинов, снижает продукцию глутатиона и может снижать почечную перфузию.

Поскольку окислительные метаболиты парацетамола нейтрализуются при конъюгации с глутатионом, данные метаболиты могут накапливаться в почках, приводя к тубулярному некрозу и развитию нефротоксичности [3].

Таким образом, комбинация парацетамола и ибупрофена может рассматриваться как возможный фактор риска развития дополнительных нежелательных явлений по сравнению с использованием каждого из препаратов по отдельности.

Чередование ибупрофена и парацетамола может также предоставлять ещё один повод для беспокойства в вопросе безопасности из-за нескольких потенциальных режимов дозирования, которые родители пациента просто могут перепутать.

Так, родителям необходимо запомнить, как и когда давать каждый из препаратов, что может привести к назначению детям парацетамола или ибупрофена в дозе, превышающей рекомендуемую максимальную суточную дозу [1, 4].

Осложняет ситуацию тот факт, что оба препарата доступны в широком перечне лекарственных форм и дозировок.

Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics — AAP) рекомендует родителям использовать один антипиретик в рекомендуемой дозе и с определённой частотой приёма для купирования лихорадки у детей [5]. Использование строго рекомендуемых дозировок является необходимым для предотвращения субтерапевтических концентраций препарата в плазме и обеспечения эффективного снижения температуры [6].

Родителям не следует чередовать антипиретики без предшествующей консультации с врачом [5]. Попеременное назначение парацетамола и ибупрофена должно рекомендоваться врачами с чрезвычайной осторожностью в связи с отсутствием клинических доказательств эффективности и безопасности такой практики ведения маленьких пациентов с лихорадкой [7].

Литература:

  1. Mayoral CE, Marino RV, Rosenfeld W, Greensher J. Alternating antipyretics: is this an alternative? Pediatrics. 2000;105:1009-1012.
  2. Nabulsi M. Is combining or alternating antipyretic therapy more beneficial than monotherapy for febrile children? BMJ. 2009;339:b3540. doi: 10.1136/bmj.b3540.
  3. Shortridge L, Harris V. Alternating acetaminophen and ibuprofen. Paediatr Child Health. 2007;12:127-128.
  4. Wright AD, Liebelt EL. Alternating antipyretics for fever reduction in children: an unfounded practice passed down to parents from pediatricians. Clin Pediatr (Phila). 2007;46:146-150.
  5. American Academy of Pediatrics. Health issues. Medications used to treat fever. Available at: www.healthychildren.org Accessed February 8, 2011.
  6. Kearns GL, Leeder JS, Wasserman GS. Combined antipyretic therapy: another potential source of chronic acetaminophen toxicity. [Letter to the Editor Reply]. J Pediatr. 1998;133:713.
  7. American Academy of Pediatrics. Committee on Drugs. Acetaminophen toxicity in children. Pediatrics. 2001;108:1020-1024.

52927

лихорадка, парацетамол, ибупрофен, антипиретики

Комбинация ибупрофена и парацетамола: первая ступень эффективного контроля скелетно-мышечной боли

Купирование острой и подострой скелетно-мышечной боли – важнейший элемент комплексной медицинской помощи пациентам, страдающим заболеваниями суставов и позвоночника.

Принципиальное значение имеет время начала обезболивающей терапии: чем раньше будет назначено эффективное лечение, тем выше вероятность успеха и меньше риск хронизации боли.

Поэтому лечащий врач должен иметь в своем арсенале надежные и безопасные обезболивающие средства, которые можно использовать как первую ступень в комплексной программе анальгетической терапии.

Более того, сами пациенты с наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата – остеоартритом и неспецифической болью в спине – должны быть обучены эффективным методам контроля боли.

В качестве препарата первой ступени в этой ситуации целесообразно использовать безрецептурные комплексные анальгетики, представляющие комбинацию ибупрофена и парацетамола. Их отличает высокий обезболивающий потенциал, удобство применения и доступность. В настоящем обзоре кратко рассмотрены вопросы эффективности и безопасности этих препаратов. 

Ключевые слова: скелетно-мышечная боль, остеоартрит, неспецифическая боль в спине, парацетамол, ибупрофен, комбинированные препараты.

Для цитирования: Каратеев А.Е. Комбинация ибупрофена и парацетамола: первая ступень эффективного контроля скелетно-мышечной боли. РМЖ. 2017;21:1562-1566.

Combination of ibuprofen and paracetamol: the first stage of effective control of musculoskeletal pain Karateev A.E. Research Institute of Rheumatology named after V.A. Nasonova, Moscow Relieving an acute and subacute musculoskeletal pain is the most important element of the complex medical care for patients suffering from joint and spine diseases. The time of starting the analgesic therapy is highly important: early prescription of effective treatment increases the probability of success and reduces the risk of pain chronicity. Therefore, the doctor should have in his arsenal reliable and safe painkillers, which can be used as the first step of a comprehensive program of analgesic therapy. Moreover, patients with the most common diseases of the musculoskeletal system — osteoarthritis and nonspecific back pain, should be trained in effective methods of pain control. In this situation, it is reasonable to use non-prescription complex analgesics, represented by a combination of ibuprofen and paracetamol, as the drugs of the “first stage”. They have a high anesthetic potential, accessibility and are easy to use. This review briefly discusses the efficacy and safety of these drugs.

Key words: musculoskeletal pain, osteoarthritis, nonspecific back pain, paracetamol, ibuprofen, combined preparations.

For citation: Karateev A.E. Combination of ibuprofen and paracetamol: the first stage of effective control of musculoskeletal pain // RMJ. 2017. № 21. P.1562 –1566.

Рассмотрены вопросы эффективности и безопасности комбинации ибупрофена и парацетамола при скелетно-мышечной боли

    Заболевания опорно-двигательного аппарата – источник тяжелых страданий, причина потери трудоспособности и снижения социальной активности сотен миллионов жителей Земли. Это по-настоящему глобальная проблема, один из главных вызовов, стоящих перед цивилизацией: современная популяция стареет, и это приводит к неуклонному росту числа людей с хроническими заболеваниями суставов и позвоночника. Их лечение, реабилитация и финансовая поддержка становятся серьезным, все более значимым бременем для государства и общества [1–3].      В первую очередь речь идет о таких распространенных ревматических болезнях, как остеоартрит (ОА) и хроническая неспецифическая боль в спине (НБС). Эффективная терапия пациентов с этой патологией является одной из приоритетных задач медицинской практики. И прежде всего эти больные нуждаются в адекватном обезболивании. Ведь боль, особенно хроническая – не просто тягостный симптом, это основная причина инвалидизации, а также значимый фактор, влияющий на прогрессирование коморбидных кардиоваскулярных заболеваний, представляющих прямую угрозу жизни [1–3].      Современные принципы анальгетической терапии определяют необходимость комплексного подхода, с использованием фармакологических средств и нефармакологических методов с различным механизмом действия. Очень важно добиться максимально полного подавления боли в ее дебюте, когда она носит острый характер и проявляется как тканевое повреждение и первичная локальная воспалительная реакция. Купирование острой боли позволяет избежать ее хронизации, превращения в самостоятельный синдром, в развитии которого наибольшее значение имеют не активация периферических болевых рецепторов, а центральные механизмы, такие как центральная сенситизация и недостаточность антиноцицептивных влияний. Лечить хроническую боль гораздо сложнее, чем острую [1–3].      Поэтому при обращении пациента с острой болью, вызванной НБС или ОА, врачу не следует терять время на «точную» диагностику: хорошо известно, что попытки визуализации конкретных структурных изменений (рентгенография, магнитно-резонансная томография и т. д.) не улучшают результаты терапии при этой патологии. Необходимо лишь исключить наличие известных «красных флажков» – симптомов, указывающих на наличие потенциально опасных состояний, и тотчас же приступить к лечению. И первым назначением в этой ситуации должен стать действенный анальгетик [1–3].      Более того, если боль, связанная с ОА и НБС, носит эпизодический характер, целесообразно обучить пациентов методам «ответственного самолечения», основой которого должен стать максимально ранний прием эффективного обезболивающего препарата. Во многих случаях такая тактика – самостоятельный прием анальгетиков в течение 2–3-х дней на фоне сохранения повседневной активности – позволяет добиться существенного улучшения состояния и избежать обращения к врачу. Разумеется, если боль не будет купирована в ближайшее время, потребуется врачебная консультация и коррекция терапии с учетом данных медицинского обследования [3–5].      Очевидно, что препарат первой ступени для лечения скелетно-мышечной боли должен быть удобным, доступным и достаточно безопасным, а значит – безрецептурным.      Долгое время роль основного обезболивающего средства, которое активно предлагалось как препарат выбора в дебюте лечения ОА и НБС, играл парацетамол [6]. Важными достоинствами этого препарата считаются хорошая переносимость, низкий риск побочных эффектов и возможность безрецептурного применения – даже в максимальной суточной дозе. Однако парацетамол достаточно слабый анальгетик [1]. Это подтверждают результаты метаанализа 13 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых сравнивалось действие парацетамола и плацебо при НБС и ОА. Было показано, что динамика боли по 100-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ) при использовании парацетамола для лечения НБС отличалась от плацебо лишь на 0,5 (1,9–2,9) балла, при ОА – на 3,7 (1,9–5,5) балла [7]. Весьма показательны данные C. Williams et al., которые провели масштабное сравнение эффективности парацетамола 4 г/сут, парацетамола «по требованию» (до 4 г/сут) и плацебо у 1554 больных с острой/подострой НБС. Как оказалось, парацетамол независимо от режима назначения не превосходил действия плацебо, ни по уменьшению боли, ни по улучшению функции. Так, среднее время, которое потребовалось для купирования НБС в группе постоянного приема парацетамола, составило 17 дней, в группе приема парацетамола «по требованию» также 17 дней, а в группе плацебо – 16 дней (!) [8].     Весьма жесткое мнение в отношении применения парацетамола было высказано B. da Costa et al., авторами масштабного исследования – метаанализа 74 РКИ, (n=58 556), в которых изучалась эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) при ОА. Со страниц одного из наиболее авторитетных медицинских изданий, журнала Lancet, прозвучало следующее: «Мы не видим роли монотерапии парацетамолом при лечении больных ОА, независимо от дозы» [9].      Очевидно, что в качестве первой ступени при лечении боли, связанной с патологией суставов и позвоночника, требуется использовать более эффективное терапевтическое средство. И таким средством, без сомнения, могут считаться безрецептурные НПВП. 

Читайте также:  Питание при беременности, 1 триместр: меню для беременных на каждый день

    Не вызывает сомнения, что НПВП эффективнее парацетамола – это подтверждает серия хорошо организованных клинических исследований [10, 11]. Да и сами пациенты оценивают НПВП как гораздо более действенное средство, чем парацетамол. Этот факт отметили, в частности, F. Wolfe et al.

, опросив 1799 больных с ревматическими заболеваниями, получавших в качестве анальгетиков парацетамол и НПВП. Большинство (60%) опрошенных четко отметили, что НПВП эффективнее парацетамола [12]. T. Pincus et al.

, проведя телефонный опрос 300 пациентов, принимавших различные анальгетики, установили, что 80% респондентов считали наиболее эффективными лекарствами НПВП, и лишь 20% – парацетамол или другие обезболивающие препараты [13]. 

    Одним из наиболее известных и широко востребованных НПВП является ибупрофен [14]. Это надежный, проверенный временем анальгетик, который уже более полувека помогает бороться с болью при самых разных заболеваниях и патологических состояниях. Ибупрофен был синтезирован в лаборатории британской фирмы Boots Pure Chemical Company Ltd Стюартом Адамсом и его коллегами в 1962 г. В 1963 г. новый препарат появился на фармакологическом рынке; с 1983 г. он используется как безрецептурное средство (over-the-counter (ОТС)) в Великобритании, с 1984 г. – в США [14]. В медицинскую практику в нашей стране этот препарат (под торговым наименованием Бруфен) вошел с 1969 г. [15].      Популярность ибупрофена объясняется хорошим анальгетическим действием его низких доз (200–400 мг), которое сочетается с превосходной переносимостью и невысокой стоимостью. Терапевтический потенциал ибупрофена при ургентном обезболивании не вызывает сомнения [16]. В частности, имеется обширная доказательная база по использованию ибупрофена для купирования головной боли и острого приступа мигрени, что позволяет считать его препаратом первой линии при этой патологии [17, 18]. Ибупрофен также доказал свою эффективность при лечении послеоперационной боли (в т. ч. в режиме предоперационной анальгезии) [19], при травмах [20, 21], дисменорее [22], а также как действенное жаропонижающее средство [23].      Ярким свидетельством эффективности ибупрофена является известная работа R. Moore et al., представляющая собой метаанализ 350 РКИ (около 45000 больных), в которых изучалась эффективность разового приема различных НПВП для купирования острой боли. По индексу NNT (number needed to treat – число больных, которых нужно пролечить для получения заданного отличия от плацебо) для 50% уменьшения боли ибупрофен имел одни из лучших показателей: для дозы 200 мг – 2,7, для дозы 400 мг – 2,5 [24].      Применение ибупрофена в низких, безрецептурных дозах обеспечивает достаточно успешный контроль боли при ОА и НБС. По данным многочисленных клинических исследований, его эффект на 50–60% превосходит действие плацебо по таким параметрам, как уменьшение боли, скованности и коррекция нарушения функции суставов [25].     Это подтверждает, в частности, работа M. Schiff et al. по сравнению эффективности ОТС напроксена 660/440 мг, ибупрофена 1200 мг/сут и плацебо у 444 пациентов с ОА. Через 7 дней выраженность боли у пациентов, получавших активную терапию, уменьшилась на 30–45%, в то время как в контрольной группе – только на 20–25% (p

Советы доктора Комаровского: чем лучше сбивать температуру?

Какие жаропонижающие средства более эффективны — в виде сиропа или свечей? На этот вопрос отвечает самый известный педиатр страны Евгений Комаровский.

  • ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В АПТЕЧКЕ?
  • — Два жаропонижающих средства, которые можно использовать для детей – это парацетамол и ибупрофен.
  • — Для детей до 3 лет нужно иметь жаропонижающие в виде сиропа и свечей.
  • МОЖНО ЛИ РАСТИРАТЬ ТЕЛО УКСУСОМ  (водкой, спиртом)?

— Категорически НЕТ. Растирать можно в крайнем случае водой, температура которой равна температуре тела. Когда вода испаряется, она «уносит» тепло. Этот способ форсирует отдачу тепла.

  1. — Если нанести спирт или уксус на сухую кожу, то они всасываются кожей и отравляют организм.
  2. ДОЗИРОВКА
  3. — Лекарства дозируются из расчета количества миллиграмм на килограмм веса.
  4. — Если речь идет о свечах парацетамола, есть 7 вариантов дозировок.

— Всегда нужно очень внимательно читать инструкцию. Ведь действующее вещество может быть одним и тем же, а торговые названия – разными, как и дозировки в каждом отдельном случае.

ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЕ?

Самые эффективные ­– жидкие формы (сиропы). Когда вы принимаете жидкость, весь ее объем растекается по слизистой оболочке желудка, то есть поверхность всасывания намного больше.

В случае со свечками – скорость всасывания меньше, чем из желудка и кишечника.

Поэтому если нужен быстрый эффект, то желательно использовать жидкие формы жаропонижающих средств.

Также нужно помнить о том, что скорость всасывания зависит от температуры лекарства. Если сироп перед приемом подогреть до уровня температуры тела, то это поможет максимально увеличить скорость всасывания.

  • ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ О ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ?
  • — И ибупрофен, и парацетамол снижают температуру на 1-2°С; начинают действовать в течение часа; максимальный эффект развивается через 3-4 часа.
  • Эффект от парацетамола длится 4-6 часов, от ибупрофена – 6-8 часов.
  • Дозировка парацетамола: 10-15 мг/кг каждые 4 часа; ибупрофена – 10 мг/кг каждые 6 часов.
  • Максимальная суточная доза парацетамола – 90 мг/кг, ибупрофена – 40 мг/кг.
  • — Парацетамол можно принимать с 3 месяцев, ибупрофен – с 6 месяцев.
  • ЕСЛИ ВРЕМЯ ПРОШЛО, А ЛЕКАРСТВО НЕ ДЕЙСТВУЕТ?
  • — Нужно вызывать врача, ведь эта ситуация относится к нестандартным.

— Проверьте, достаточно ли влажно и прохладно в комнате и пьет ли ребенок достаточно жидкости (чтобы ему было «чем потеть»). Очень часто из-за несоблюдения этих условий температура не снижается.

— Возможно, вам попалось поддельное лекарство.

ПАРАЦЕТАМОЛ  И ТОКСИЧНОСТЬ

Разговоры о том, что парацетамол плохо влияет на печень, не являются слухами. Он действительно токсичен. Токсичность проявляется в случае острой или хронической передозировки.

ТЕМПЕРАТУРА БЕЗ ДРУГИХ СИМПТОМОВ. КАК ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector